Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 18

CECILIA BARRETO
(Ciudad de México, 1985 - )

Is never enough 47, de la serie Mercados felices
Firmado y fechado 2018 al reverso
Acrílico, resina de polímero y pintura automotiva sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad de la artista, febrero del 2019.
Es candidata a Maestra en Artes Visuales por la FAD. Ha sido becaria en importantes programas artísticos como el de BBVA Bancomer-MACG, Adidas Border y el programa Jóvenes Creadores del FONCA. Realizó una residencia en el programa Zona_Seis de la Galería Luis Adelantado y en 2019 fue anunciada ganadora de la residencia de producción artística en La Chambre Blanche, en Quebec, Canadá, por el FONCA. En 2016 ganó el concurso Parámetro Arte Lumen, fue seleccionada en las ediciones XVIII y XVI de la Bienal de Pintura Rufino Tamayo y obtuvo la mención honorífica en la 8ª Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce.
De sus exposiciones individuales sobresale "Happy markets" en la Galería Luis Adelantado en 2016. Ha participado en más de 60 exposiciones colectivas, entre las que destacan: "El cordón umbilical retiniano" en ESPAC, Pintura reactiva" y "Modos de ver", ambas en el Museo de Arte Carrillo Gil en 2018, "Fábulas sin moraleja. el desbordamiento de la corrupción en México" en la Casa del Lago Juan José Arreola, "Notas para una educación (económico-) sentimental" en el Museo Universitario del Chopo en 2017 y "El futuro no está escrito" en Palazzo Cinni, programación oficial de la 56 Esposizione Internazionale d' Arte de Venecia, 2015.
"Cecilia Barreto se preocupa por la visualidad relacionada con el capitalismo financiero. Las gráficas, los indicadores y otros signos de las principales entidades responsables de mediar estos intercambios son apropiados y reutilizados para levantar el cuestionamiento acerca del campo de representación que constituyen. Su proyecto se inscribe en una investigación acerca de la visualidad y sus relaciones con el poder, las tensiones entre realidad y virtualidad, así como la sensación de desconcierto que producen el modelo económico actual y sus formas de representación". Christian Gómez.
40 x 80 cm

USD $840-$1,120
Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote